CYBERARTS 2015


3. Sep 2015 - 13. Sep 2015
10:00 Uhr - 20:00 Uhr

Veranstalter

Veranstaltungsort
OÖ Kulturquartier

Links

Pressemitteilung

Share

Eröffnung: Donnerstag, 3. September 2015, 17.00 Uhr
Öffnungszeiten: täglich 10.00 bis 20.30 Uhr

Allgemeine Führungen:
Fr, 4. – Mo, 7. jeweils 13.30 & 18.30 Uhr und nach Anmeldung:
+43.732.784178-52555

Der Prix Ars Electronica ist die wichtigste internationale Leistungsschau für aktuelle digitale Medienkunst. Seine 28-jährige Geschichte dokumentiert eindrucksvoll den rasanten digitalen Wandel in dieser Zeitspanne.

1987 als hoch dotierter, multidisziplinärer Wettbewerb für Computerkunst mit drei Wettbewerbskategorien begonnen, wird er mittlerweile in acht Kategorien ausgelobt:

  • Computer Animation / Film / VFX
  • Digital Musics & Sound Art
  • Interactive Art
  • Digital Communities
  • Hybrid Art
  • u19 – CREATE YOUR WORLD
  • [the next idea] voestalpine Art and Technology Grant
  • Visionary Pioneers of Media Art (seit 2014)

Abwechselnd werden vier dieser Kategorien biennal ausgeschrieben.


Programm

Prix Forum
Art & Science
KünstlerInnen präsentieren Ihre Preisträgerprojekte:
http://www.aec.at/postcity/de/

OK Night
Sa. 5. September 2015

Electronic Theatre
Sommerkino im voestalpine open space und Movie 2
20.00 und 21.45 Uhr

Performances

  1. Rawr!
    A Study in Sonic Skulls Brückenstudio
    20.00 – 20.20 Uhr
  2. Electromechanical Modular
    Ursulinenhof, 3. OG / 3rd floor
    20.25 – 20.40 Uhr
  3. Tipping Point
    Ursulinenhof, Dachboden / attic
    20.50 – 21.15 Uhr
  4. Soft Revolvers
    Ursulinenhof, Saal 2. OG / hall 2nd floor
    21.30 – 22.00 Uhr

Live-Act Outdoor/Indoor

  1. Odd (Klub Sir3ne, Wien) (DJ)
    https://soundcloud.com/djodd
    21.00 - 21.30 Uhr
  2. Fontarrian Antime/Disko404, Graz (live)
    https://vimeo.com/106175626
    https://www.youtube.com/watch?v=CdHYwCdlUF0
    21.30 - 22.30 Uhr - LIVE ACT

Solaris DJs
Davi dB & Der Fux Salopp! | Jhruza rec.


AUSSTELLUNG

COMPUTER ANIMATION |FILM |VFX


GOLDENE NICA

Alex Verhaest /BE
Temps Mort / Idle Times

Installation

Projektwebseite

ANERKENNUNG

Golan Levin /US
Kyle McDonald /US
Chris Sugrue /US
Augmented Hand Series

Installation

Projektwebseite

HYBRID Art


GOLDENE NICA

Gilberto Esparza /MX
Plantas Autofotosintéticas

Installation

Projektwebseite

AUSZEICHNUNG

ARTSAT:
Art and Satellite Project /JP
ARTSAT1: Invader

Documentation

Projektwebseite

Agnes Meyer-Brandis /DE
Teacup Tools

Installation

Projektwebseite

ANERKENNUNG

Andy Gracie /UK /ES
Drosophila titanus

Documentation

Projektwebseite

Klaus Spiess,
Lucie Strecker
/AT/DE
Hare’s Blood + A transgenetic performance project

Documentation + Installation

Projektwebseite

Ralf Baecker /DE
Mirage

Installation

Projektwebseite

Saša Spačal, Mirjan Švagelj, Anil Podgornik /SI
Myconnect

Installation

Projektwebseite

Pei-Ying Lin, Špela Petrič, Dimitrios Stamatis, Jasmina Weiss /TW/SI/GR/SI
PSX Consultancy

Installation

Projektwebseite

Adam W. Brown, Robert Root-Bernstein /US
ReBioGeneSys—Origins of Life

Installation

Projektwebseite

Quadrature: (Jan Bernstein, Juliane Götz, Sebastian Neitsch) /DE
Satelliten

Installation

Projektwebseite

Heather Dewey-Hagborg /US
Stranger Visions

Installation

Projektwebseite

Supported by: Eyebeam Art & Technology ­Center, Genspace, Rensselaer Polytechnic Institute. Music: Timothy Day

Rimini Protokoll: (Helgard Haug, Stefan Kaegi, Daniel Wetzel) /DE
Welt-Klimakonferenz

Documentation

Projektwebseite

Ein Projekt von: Deutsches Schauspielhaus­ ­Hamburg, Rimini Protokoll
Collaboration: Max-Planck-Institut für Meteoro­logie, Germanwatch, Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung, Alfred-Wegener-Institut.

DIGITAL MUSICS & SOUND ART


GOLDENE NICA

Nelo Akamatsu /JP
Chijikinkutsu

Installation

Projektwebseite

AUSZEICHNUNG

Josef Klammer /AT
Drumming Is an Elastic Concept – Staged solo concert for percussion and electronics

Documentation

Projektwebseite

Douglas Henderson /US
UNDER WAY

Documentation

Projektwebseite

ANERKENNUNG

Dmitry Morozov /RU
::vtol:: oil

Installation

Projektwebseite

Gijs Gieskes /NL
Electromechanical Modular

Installation

Projektwebseite

Courtney Brown, Sharif Razzaque /US
Rawr! A Study in Sonic Skulls

Installation

Projektwebseite

Kathy Hinde /UK
Tipping Point

Installation

Projektwebseite

VISIONARY PIONEERS OF MEDIA ART


GOLDENE NICA

Jeffrey Shaw /AU
eCloud

Installation

[the next idea] VOESTALPINE ART AND TECHNOLOGY GRANT


XXLab: Irene Agrivina Widyaningrum, Asa Rahmana, Ratna Djuwita, Eka Jayani Ayuningtias, Atinna Rizqiana /ID
SOYA C(O)U(L)TURE

Documentation

Projektwebseite

U19 - CREATE YOUR WORLD
GOLDENE NICA

Gabriel Radwan /AT
Inside & Between

Video